В Астраханскую область напрявят 23 миллиона на Программу расширенного неонатального скрининга

Астраханская область. Программа стартует в России и в Астраханской области, в частности, с начала следующего года. Правительство РФ внесло изменения в госпрограмму «Развитие здравоохранения» для проведения исследований на наличие наследственных и врожденных заболеваний у новорожденных. 

1

Фото: ru.freepik.com

Именно для этого специалисты федерального Минздрава разработали федеральный проект «Обеспечение расширенного неонатального скрининга». Он направлен на совершенствование медико-генетической службы. Если говорить подробнее у беременных женщин будут проводить расширенный неонатальный скрининг на наследственные и врожденные заболевания. 

Для Астраханской области на эти цели выделили порядка 23 миллиона рублей. Теперь скрининг в Астраханской области будет охватывать 36 групп заболеваний вместо стандартных пяти.

Такая практика позволит на ранних сроках обнаружить заболевания и провести профилактические мероприятия. Глава Астраханской области Игорь Бабушкин подчеркнул, что развитие регионального здравоохранения в этом направлении позволит оздоровить будущее поколение.

АБН-Астрахань сообщало ранее, что в Астраханской области обновили автопарк автомобилей «скорой».

Автор: Виктория Иванова

Новости партнеров