В Астраханской области построят шесть водопропускных сооружений 

Астраханская область. В регионе в рамках водохозяйственных работ на Волго-Ахтубинской пойме начали строительство шести новых водопропускных сооружений в зоне западных подстепных ильменей.

1

Фото: Служба природопользования и охраны окружающей среды Астраханской области

Проект расчистки Волго-Ахтубинской поймы реализуют в рамках федерального проекта «Оздоровление Волги». В прошлом году Росводресурсы выделили на эти цели 2,5 миллиарда рублей. 

Во время работ специалисты расчистили на четыре километра больше русел, чем планировалось, а также удалось дополнительно восстановить 15 гектаров акваторий, а также построить и реконструировать 13 водопропускных сооружений в Астраханской и Волгоградской областях. 

«В Астраханской области улучшена водообеспеченность нескольких водных трактов: протока Хурдун – ильмень Большой Карабулак; протока Садовка — ильмень Харнур; ерик Мошка — ерик Форпус; ерик Кряжевинский — ильмень Большая Чада. Кроме этого, расчищены протоки Обуховская, Николаевская и ерик Шарипин. Для одного водного объекта разработана проектно-сметная документация», — уточнили в региональной Службе природопользования и охраны окружающей среды. 

Отметим, что работы в акваториях Астраханской и Волгоградской областях продолжатся до 2024 года. 

АБН-Астрахань сообщало ранее, что Мишустин призвал увеличить грузооборот российских и туркменистанских портов на Каспии.

Автор: Виктория Иванова

Новости партнеров