Порты Астрахани и Азербайджана увеличили грузооборот на 42% 

Астраханская область. В прошлом году грузооборот между астраханскими и азербайджанскими портами превысил 27 тысячи тонн. 

1

Фото: Пресс-служба Министерства промышленности и природных ресурсов Астраханской области

По сравнению с 2021 годом, показатель грузооборота увеличился на 42%. Результатами деятельности портов Астрахани с «Интерфаксом» поделился министр внешних связей Астраханской области Владимир Головков.

В прошлом году астраханским компаниям удалось увеличить экспорт российского металла, оборудования и других товаров. Партии по морю отправлялись в Азербайджан. При этом, в прикаспийскую страну сельско-хозяйственные грузы направляли по железной дороге. За прошлый год грузооборот между портами Астрахани и Азербайджана вырос на 42% и составил более 27 тысячи тонн. 

Более того, в развитие двусторонних отношений включился Астраханский деловой центр в Баку.

«Как и предполагалось, он стал удобным местом для проведения мероприятий с участием власти и бизнеса двух стран. В течение года прошла серия переговоров с азербайджанской стороной по теме судостроения. Обсуждалась промышленная кооперация», — рассказал Министр внешних связей Александр Головков. 

Если точнее, то стороны обсуждали возможность строительства в регионе корпусов судов с последующей достройкой на верфи в Баку. 

АБН-Астрахань сообщало ранее, что Путин заявил: «Уже в этом году по Волго-Каспийскому каналу смогут проходить суда с осадкой 4,5 метра».

Автор: Виктория Иванова

Новости партнеров