Пункты пропуска МТК «Север – Юг» намерены реконструировать

Астраханская область. Развитие пунктов пропуска международного транспортного коридора «Север – Юг» обсудили на заседании штаба по транспортно-логистическим коридорам, об этом сообщили в пресс-службе Правительства РФ.

1

Фото: Правительство РФ

О развитии пунктов пропуска на участках МТК «Север – Юг» и транспортного коридора в восточном направлении доложил заместитель Министра транспорта Валентин Иванов.

Так, на пунках пропуска на МТК, которые включены в «дорожную карту», отметили существенное увеличение количества полос движения. Такая ситуация способствует оптимизации транспортного потока. В четырех пунктах пропуска провели модернизацию. Теперь их пропускная способность выросла с 400 до 1,7 тысячи грузовых транспортных средств в сутки.

Более того, реконструкцию на этом не намерены прекращать. Именно поэтому первый заместитель Председателя Правительства Андрей Белоусов поручил разработать детальный график проводимых строительно-монтажных работ на участках. С графиком после нужно будет ознакомить зарубежных партнеров.

Еще одно поручение касалось плана действий по обеспечению готовности транспортной инфраструктуры к открытию пунктов пропуска на границе с Китаем.

Напомним, что по МТК «Север-Юг» грузы идут в Астраханскую область и из нее через пункт пропуска «Караузек». Его до 2025 года планируют оптимизировать для развития международного транспортного коридора.

АБН-Астрахань сообщало ранее, что Мишустин поддержал расширение проекта «Евразийский агроэкспресс» на страны МТК «Север-Юг».

Автор: Виктория Иванова

Новости партнеров