В Астраханской области планируют расселить 270 тысяч квадратных метров аварийного жилья

Астраханская область. В регион прибыла рабочая группа Фонда развития территорий. По сообщению пресс-службы губернатора, экспертам предстоит оценить, как область справилась с реализацией программы расселения жилья, признанного аварийным до 1 января 2017 года.

1

Фото: Управление пресс-службы и информации администрации губернатора АО

Зампред правительства Михаил Богомолов подчеркнул, что регион справился с задачей. Было расселено 40 тысяч квадратных метров аварийных домов. Программа затронула около 3000 человек. На эти цели из Фонда было выделено порядка 1,24 миллиарда рублей. 

Для Астраханской области, которая оказалась в числе 15 регионов из 85, претендующих на средства, важно войти в программу. По ней планируется расселить 14 тысяч человек из 270 тысяч квадратных метров жилья.

Одним из механизмов расселения станет стимулирование строительной отрасли к возведению стандартного жилья. Конечно, при государственном субсидировании. 

Проверка Фонда включает в себя контроль за целевым расходованием средств, соблюдением прав переселенцев, а также достоверностью информации, которую предоставил регион. 

Ранее глава региона Игорь Бабушкин заявил, что нужно совершенствовать механизм выдачи компенсаций на приобретение квартир для детей-сирот.

Автор: Анастасия Орлова

Новости партнеров