Реконструкцию парка «Аркадия» перенесли на неопределенный срок

Астраханская область. За благоустройство общественного пространства в 2021 году проголосовало 2543 человека. Жители областного центра сделали свой выбор в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды». Корреспондент АБН-Астрахань решил узнать о судьбе парка культуры и отдыха «Аркадия». Ждет ли его реконструкция в ближайшее время? 

1

Фото: АБН-Астрахань

За ответом мы отправились в городскую администрацию.  Как выяснилось, местные власти все-таки намерены вдохнуть в парк «вторую» жизнь. Но ждать перемен астраханцам пока не стоит. Начать ремонт планировалось еще в 2022-м.  Однако, решение о переносе благоустройства парка «Аркадия» на последующие годы было принято на заседании общественной комиссии по реализации программы «Формирование комфортной городской среды». Поэтому, проект по реконструкции общественного пространства специалистами не разрабатывался, пояснили в мэрии. 

Фото: АБН-Астрахань

Напомним, что парк «Аркадия» ремонтировали не раз. Его благоустройство проводилось два года подряд. В 2017 и 2018 –м. Потратили на преображение объекта больше 85 миллионов рублей. В августе прошлого года, власти Астрахани заявляли, что ведут переговоры с потенциальным инвестором о реконструкции парка по второй очереди. Работы планируют провести в рамках муниципально-частного партнерства. В будущем здесь заменят старые аттракционы на современные, установят фуд-корты и приведут в порядок территорию. 

Фото: АБН-Астрахань

Как ответили нам в администрации Астрахани, в марте этого года в муниципалитет поступило предложение от потенциального инвестора о проведении предварительных переговоров по вопросу реконструкции парка «Аркадия» в рамках концессионного соглашения. Получается, диалог затянулся. И еще рано говорить о каких-либо договоренностях и соглашениях. Надеемся, что обновление парка «Аркадия» все-таки начнется. И всеми любимое общественное пространство вновь станет центром притяжения для астраханцев и гостей города.

Автор: Анна Майорова

Новости партнеров