В Астраханской области усилят контроль за исполнением нацпроектов

Астраханская область. Региональное правительство намерено усилить контроль за реализацией национальных проектов, об этом сообщили в Управлении пресс-службы и информации администрации губернатора Астраханской области.

1

Фото: Управление пресс-службы и информации администрации губернатора Астраханской области

По поручению губернатора Игоря Бабушкина специалисты проверили деятельности ГКУ «Управление по капитальному строительству Астраханской области». Предметом проверки было освоение средств на реализацию нацпроектов в 2021-2022 годах. Результаты показали, что организация допустила ряд нарушений.

В общей сложности проверки подвергались 11 объектов, строящихся в рамках национальных проектов «Культура», «Демография» и «Образование». Среди них: школы в селе Каралат и поселке Мирный, детские сады в селах Восточное, Кочковатка, Сасыколи, Черный Яр, дом культуры в селе Полдневое и другие. 

Министр финансов Астраханской области Елена Рязанова доложила губернатору, что бюджетные средства освоили с нарушениями. Чаще всего претензии касались неоднократных переносов сроков выполнения строительных работ и приемки завершенных объектов без гарантийных обязательств подрядчиками.  

Теперь по поручению главы региона материалы проверки с нарушениями направят в прокуратуру. При этом Игорь Бабушкин попросил Минфин тщательно проверить оставшиеся объекты.

АБН-Астрахань сообщало ранее, что Астраханская область подала заявку в программу модернизации коммунальной инфраструктуры.

Автор: Виктория Иванова

Новости партнеров