Астраханская компания «Делитек» улучшила сферу логистики с помощью искусственного интеллекта 

Астраханская область. Астраханские бизнесмены разработали программу с использованием искусственного интеллекта, которая помогает сократить издержки транспортной компании. 

1

Фото: Центр «Мой бизнес» Астрахань

Проект для сферы логистики разрабатывал астраханский предприниматель Арман Шахназарян. Инноваторы получили грант от Фонда содействия инновациям Астраханской области в размере 14 млн рублей.

Разработчик поведал, что задача логиста состоит в том, чтобы организовать оптимальное расписание так, чтобы все клиенты остались довольны, все заказы были выполнены, но при этом транспортная компания потратила наименьшее количество денег на выполнение этих заказов. 

Разработанная система с использованием методов искусственного интеллекта, в частности, роевого интеллекта, дает возможность составлять расписание для логистов, а также доводить информацию до водителя-экспедитора и мониторить выполнение всех этапов доставки «последней мили».

С помощью программы решается главные задачи логистики: стоимость товара или время доставки уменьшаются. При этом, транспортная компания обеспечивает доставки товаров по согласованному расписанию. Об этом сообщили Министерстве экономического развития Астраханской области со ссылкой на руководителя компании «Делитек», победителя регионального конкурса «Предприниматель года», Армана Шахназаряна. 

Он также уточнил, что использование инновационной системы, согласно подсчетам, позволяет транспортникам увеличить число доставок на 15-20% с сохранением нынешнего автопарка.

Важно, что сейчас программу с использованием искусственного интеллекта тестируют на базе крупнейшего астраханского хлебокомбината и компании по доставке воды. 

АБН-Астрахань сообщало ранее, что в компаниях Астрахани почти завершилась эра «массовой удаленки».

Автор: Виктория Иванова

Новости партнеров