В Астрахани исчезают банкоматы

Астраханская область. Многие астраханцы, наверное, уже заметили сокращение сети банкоматов «Сбера» на территории областного центра.  Ликвидируются не только одиночно установленные устройства, но и целые павильоны, в том числе на остановочных комплексах.

1

Фото: АБН-Астрахань

Особенно заметна тенденция в центральной части города. Так, еще в начале зимы исчез банкомат на остановке общественного транспорта возле Центральной аптеки по улице Коммунистической. Буквально в преддверии Международного Женского дня   совершить финансовые операции стало невозможно и в павильоне по улице Эспланадной около Белой башни. Вся техника вывезена, помещение закрыто.

Аналогичная ситуация наблюдается и в некоторых торговых центрах. К примеру, в «Трёх котах», «Ярмарке» и «Алимпике», несмотря на большое количество посетителей и высокий денежный трафик, привычных «сберовских» банкоматов теперь не найти. При этом процесс ликвидации пунктов поступательно продолжается уже на протяжении нескольких лет.

Фото: АБН-Астразань

Есть предположение, что в обозримом будущем все торговые центры освободят свои площади от банковских устройств. Только не совсем ясна конечная цель. Возможно, это следствие ужесточения правил обращения с наличными денежными средствами, которые введены Центробанком в 2021 году.

Некоторые эксперты видят причину в снижении целесообразности содержания разветвленной сети банкоматов в условиях современного рынка.

«Содержание и обслуживание банкоматов требуют значительных финансовых вложений со стороны кредитной организации, — поясняет экономист Наталья Ямпольская,-  необходимо регулярное техническое обслуживание, оплата услуг службы инкассации, охрана. Учитывая, что кризис затронул и банковский сектор, организации стремятся сократить свои расходы. По этой причине многие отказываются от части арендуемых площадей, сокращают численность персонала и инфраструктуры. Кроме того, все больший процент клиентов предпочитают безналичные платежи, используют онлайн-сервисы. Таким образом, постепенно банкоматы становятся не самым востребованным элементом инфраструктуры. Добавьте сюда и высокую популярность кредитных карт, которые предполагают преимущественно безналичный расчет, а снятие наличных облагается высокой комиссией».

В заведениях, где еще остаются единичные банкоматы упомянутой кредитной организации, наблюдаются заметные очереди. В региональном управлении «Сбера» обещают предоставить комментарии на эту тему в ближайшее время .

Кстати, согласно официальным данным организации, в 2022 году территории Астрахани функционировало 325 устройств самообслуживания в общем доступе для клиентов, из них 262 – банкоматы, 63 – платежные терминалы.

Автор: Анастасия Данилова

Новости партнеров