Донецкая Народная Республика. С 2023 года в ДНР в рамках федеральной инициативы «Вода России» провели 96 мероприятий по уборке мусора на берегах водоемов. К акциям присоединились около 3 тыс. добровольцев. Общий объем собранного мусора превысил 1 тыс. куб. м. Об этом сообщает ТАСС.

сгенерировано нейросетью Кандинский
По информации вице-премьера ДНР Владимира Ежикова, основными экологическими проблемами региона остаются последствия боевых действий и загрязнение от промышленных объектов.
Он отметил, что региональные власти при утверждении инвестиционных проектов в промышленности учитывают экологические критерии. Проверка технологий проводится на соответствие реестру лучших доступных технологий, утвержденному в РФ.
Дополнительно учитывается ущерб, нанесенный природным территориям из-за военных действий, включая поврежденные, сгоревшие или заминированные участки леса. Вице-премьер подчеркнул, что при восстановлении производства необходимо учитывать современные экологические стандарты, чтобы минимизировать негативное воздействие на окружающую среду.