ФАС разрешила «Татнефти» купить завод Nokian Tyres

Ленинградская область. Федеральная антимонопольная служба одобрила ходатайство «Татнефти» о покупке бизнеса Nokian Tyres в Российской Федерации.

1

Фото: tatneft.ru

В ведомстве отметили, что служба одобрила три ходатайства ПАО «Татнефть» о покупке долей в уставных капиталах ООО «Нокиан Тайерс», ООО «Хакка Инвест» и ООО «Нокиан Шина» в размере ста процентов у компании Nokian Tyres.

Однако, стоит отметить, что если на данную сделку распространяются положения указа президента Российской Федерации, то она может быть проведена только после получения разрешения правительственной комиссии по контролю за осуществлением зарубежных инвестиций.

Кроме того, уточняется, что ранее обе компании объявили о достижении договоренности по продаже «Татнефти» российских активов Nokian Tyres, включая предприятие в городе Всеволожск Ленинградской области. Сумма сделки предположительно составит 400 миллионов евро.

В конце июня прошлого года Nokian Tyres сообщила о своем решении уйти с рынка Российской Федерации. В компании отметили, что рассматриваются несколько различных вариантов ухода, включая функционирование в стране в «автономном режиме». При этом сообщалось, что завод под Санкт-Петербургом, мощность которого оценивается в шестнадцать миллионов шин в год, продолжит производство продукции. Но позже в компании добавили, что возможен технический простой завода из-за недостатка сырья.

Автор: Виктор Ануфриев

Новости партнеров