«ЛОЭСК» отремонтируют более 600 электросетевых объектов в 2023 году

Ленинградская область. Специалисты АО «ЛОЭСК» распланировали ремонтную кампанию во всех филиалах организации на текущий календарный год.

1

Фото: ЛОЭСК

Сообщается, что на воздушных и кабельных линиях 0,4-10 кВ запланировано проведение капитальных работ – всего предполагается обновить больше 44 километров ЛЭП. В течение календарного года более чем на 350 трансформаторных подстанциях будут осуществлять ремонт и замену оборудования, Кроме того, будет проводиться устранение возможных неполадок в работе 117 трансформаторов в классе напряжения 6-10 кВ, на линиях оборудования трансформаторных подстанций 6-35/0,4 кВ капитально отремонтируют 255 ТП.

Также, стоит уточнить, что организацией запланирована расчистка трасс ВЛ на площади больше 63 гектаров и ремонт строительной части зданий на 138 объектах электросетевой инфраструктуры.

Технический директор АО «ЛОЭСК» Нияз Магдеев отметил, что довольно масштабная доля аварийных ситуаций в электрических сетях случается по причине изношенности установленного оборудования, которое является историческим наследием 90-х и 00-х годов. Именно в те времена объемы ремонтных работ не выполнялись на должном уровне из-за недостатка финансирования.

На данный момент перед специалистами стоит задача – постоянно модернизировать электросетевую инфраструктуру быстрее, чем закончится срок службы оборудования. Подобная работа ведется на постоянной основе с момента образования компании из муниципальных городских сетей, техническое состояние которых оставляло желать лучшего.

Дать оценку результатам такой деятельности можно по явному уменьшению аварий по причине технического отказа оборудования. За десять лет доля таких отключений на сетях в зоне ответственности организации снизилась более чем в два раза, что говорит о высокой эффективности планирования ремонтных программ.

Автор: Павел Бойков

Новости партнеров