Сотни курьеров «Яндекс.Еды» объявили забастовку на пять дней

Москва. Около 600 сотрудников курьерской службы «Яндекс.Еды» могут не выйти на работу с 20 декабря. Сотрудники компании сообщили о пятидневной забастовке.

1

Фото: Пресс-служба «Яндекс»

Курьеры требуют вернуть оплату в 110 рублей за один заказ, пересмотреть политику жестких штрафов, а также ввести практику заключения трудовых договоров с разносчиками. Информация о забастовке появилась в официальном Telegram-канале профсоюза «Курьер».

Анонсированная забастовка планируется в Москве и Петербурге. До воскресенья, 25 декабря, курьеров призывают не брать заказы.

«После монополизации отрасли Яндексом, который в сентябре этого года купил Delivery Club, условия труда стали еще более невыносимыми», — сказано в публикации профсоюза.

«Яндекс.Еда» — сервис заказа быстрой доставки еды из ресторанов и продуктов питания из магазинов. На выбор доступны пиццерии, пекарни, рестораны грузинской и японской кухни, бургерные и другое.

Напомним, «Яндекс.Еда» планирует создать сервис доставки блюд из дорогих ресторанов. Пилотный проект будет запущен в центре Москвы. Рабочее название нового сервиса «Яндекс.Еда Ultima»

Автор: Инга Коршакова

Новости партнеров