Володин предложил поднять налоги для уехавших из РФ

Москва. Спикер Государственной Думы Российской Федерации Вячеслав Володин сообщил о разработке законопроекта о повышении налоговых ставок для россиян, покинувших страну.

1

Вячеслав Володин / Фото: duma.gov.ru

Вячеслав Володин в своем телеграм-канале заявил, что правильным решением преференции для покинувших Российскую Федерацию будет отменить и ввести для них повышенную ставку налогообложения. Так будет справедливо. По мнению спикера нижней палаты парламента, тот, кто осознал, что совершил ошибку, уже вернулся в Россию. Вячеслав Володин убежден, что подавляющая часть общества не поддерживает тех, кто уехал из страны.

Кроме того, депутата Госдумы отметил, что до сегодняшнего дня уехавшие не только работают в отечественных компаниях, используя удаленный формат работы, но и пользуются всеми льготами, которые она им дает в соответствии с законодательством Российской Федерации.

С начала весны из Российской Федерации уехали почти один миллион человек, сообщил Forbes собеседник, знакомый с кремлевскими оценками. Другой собеседник в Администрации президента подчеркнула, что речь идет о 600 000 — 700 000 граждан страны.

Стоит отметить, что в апреле, когда началась «вторая волна», потенциальное число уехавших оценивали в 70-100 тысяч. «Руссофт» прогнозировал, что по итогам первой половины текущего года из Российской Федерации уедут около 40 тысяч сотрудников IT, но впоследствии заключил, что реальное количество уехавших достигло 25 тысяч человек.

Автор: Виктор Ануфриев

Новости партнеров