Дело «Суммы» всплыло в суде по акциям FESCO

Москва. В Хамовническом райсуде столицы стартовало рассмотрение иска Генеральной прокуратуры к частным лицам и компаниям, владеющим ПАО «Дальневосточное морское пароходство».

1

Зиявудин Магомедов / Фото: скриншот с сайта Youtube

Сообщается, что надзор выступает с требованием вернуть обыкновенные бездокументарные акции ПАО государству на том основании, что изначально они были куплены на коррупционные доходы основателями группы «Сумма», братьями Зиявудином и Магомедом Магомедовыми, а потом в числе других активов укрыты от конфискации. Для этого, считают истцы, использовались «связанные» с братьями Магомедовыми и подконтрольные им лица. Ответчики требовали отклонить иск как неправосудный, но в данном требовании им было отказано.

Один из представителей ответчиков заявил, что на беседу (фактически предварительное слушание в гражданском процессе) явились юристы всех принимающих участие в разбирательстве сторон. Были высказаны многочисленные аргументы в пользу того, что данный иск вообще не должен рассматриваться в подобном формате, так как акции пароходства размещаются в законном владении, сообщает «Коммерсант».

Кроме того, стоит отметить, что представители братьев Магомедовых, которые также выступают ответчиками, попросили приостановить процесс разбирательства до вступления вынесенного им приговора в законную силу или другого решения по уголовному делу, так как в рамках уголовного процесса крупный пакет акций уже был передан Российской Федерации.

Автор: Виктор Ануфриев

Новости партнеров