Акции группы FESCO отошли государству

Москва. Хамовнический суд Москвы по иску Генпрокуратуры изъял акции головной компании группы Fesco в доход государства. Заседание суда длилось более 14 часов, а исковые требования были удовлетворены в полном объеме.

1

Зиявудин Магомедов / Фото: скриншот с сайта Youtube

Как следует из решения суда, в доход государства обращены обыкновенные бездокументарные акции ПАО «Дальневосточное морское пароходство» (ДВМП, головная компания группы FESCO), принадлежащие ряду юридических и физических лиц.

Ответчиками по иску замгенпрокурора выступали не только основатель группы «Сумма» Зиявудин Магомедов, его брат Магомед и их компании. В числе ответчиков оказались покупатели бумаг компании уже после ареста братьев Магомедовых — собственник Локо-банка Михаил Рабинович и его партнер Андрей Северилов, которым принадлежит 26,5% и 23,8% акций Fesco соответственно, а также ряд компаний-акционеров.

Напомним, что 1 декабря прошлого года столичный суд приговорил братьев Магомедовых к 19 и 18 годам колонии строгого режима. Бизнесмены были арестованы в 2018 году и до суда находились под стражей. Сразу после их ареста в FESCO произошел акционерный конфликт, в результате которого бумаги были проданы Рабиновичу и Северилову. К 2020 году копания полностью сменила совет директоров.

В декабре сообщалось, что суд намерен конфисковать у Зиявудина Магомедова принадлежащие ему 32,5% акций головной компании группы FESCO — ПАО ДВМП. Впоследствии этот пакет может быть продан. Как считают участники рынка, на фоне роста перевозок на Дальнем Востоке на актив найдутся претенденты. В их числе упоминается группа «Дело» и государственная корпорация «Росатом».

Транспортная группа FESCO оказывает услуги морского, железнодорожного, автомобильного транспорта и стивидорного обслуживания на собственных терминалах в крупнейших портах России и СНГ. Головная компания группы — «Дальневосточное морское пароходство». FESCO владеет собственным флотом, железнодорожным подвижным составом, портовыми, морскими и сухопутными терминальными комплексами, а также сетью офисов во многих странах мира.

Автор: Павел Бойков

Новости партнеров