ФАС готова к мировым соглашениям по «делу металлургов»

Москва. ФАС РФ подтвердила в суде возможность заключения мировых соглашений по делу о ценах на прокат с компаниями «Северсталь», НЛМК и ММК на фоне серьезного ухудшения их финансового положения. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.

1

Председатель совета директоров ОАО «НЛМК» Владимир Лисин / Фото: kremlin.ru

В пресс-службе сказали, что в ходе суда компании «Северсталь», НЛМК и ММК заявили ходатайства о возможности заключения мировых соглашений. На фоне значительного ухудшения финансового положения этих компаний из-за введения иностранных санкций ведомство подтвердило в суде возможность заключения подобных соглашений.

В феврале прошлого ФАС признала, что ММК, НЛМК и «Северсталь» с января 2021 года нарушали антимонопольное законодательство, устанавливая и поддерживая монопольно высокие цены на горячекатаный плоский прокат на внутреннем рынке, хотя рыночные факторы для этого отсутствовали. Ведомство выдало компаниям предписания о прекращении этих нарушений.

Ранее АБН сообщило, что компания «Северсталь», Новолипецкий металлургический комбинат (НЛМК) и Магнитогорский металлургический комбинат (ММК) планируют достичь договоренности с Федеральной антимонопольной службой (ФАС) о мирном урегулировании «дела металлургов», по итогам которого им были выписаны миллиардные штрафы.

Автор: Денис Леденев

Новости партнеров