«Росатом» построит завод медицинских изотопов

Москва. «Росатом» приступил к строительству крупнейшего в Европе завода медицинских изотопов.

1

Фото: rosatom.ru

Сообщается, что старт заливке фундамента предприятия в пятницу дали министр здравоохранения Российской Федерации Михаил Мурашко, губернатор Калужской области Владислав Шапша и генеральный директор Росатома Алексей Лихачев.

Стоит отметить, что новый завод появится в Обнинске на площадке Научно-исследовательского физико-химического института имени Л. Я. Карпова (НИФХИ, предприятие Росатома). Уже в 2025 году на двух десятках технологических линий предприятия должно стартовать производство радиофармацевтической продукции для диагностики и терапии широкого спектра социально значимых заболеваний, в том числе неоперабельных метастатических форм онкологии.

Алексей Лихачёв подчеркнул, что со стороны государства наблюдается широкий запрос на формирование отечественных технологий в данной сфере. «Росатом» планирует полностью удовлетворить потребности наших врачей и пациентов в подобных лекарственных препаратах, сообщает ТАСС.

Уточняется, что «Росатом» является одним из мировых лидеров по изготовлению медицинских изотопов. Отечественные атомщики полностью обеспечивают потребности внутреннего рынка в изотопах и поставляют свою продукцию в более чем пятидесяти государств мира.

Автор: Виктор Ануфриев

Новости партнеров