Рынки коммерческой недвижимости в России восстанавливаются

Москва. В Российской Федерации с замещением ушедших из страны зарубежных брендов магазины начала восстанавливаться сфера коммерческой недвижимости.

1

Фото: Baltphoto

Стоит отметить, что операторы активными темпами замещают магазины свернувшихся сетей ретейлерами из Российской Федерации, Турции и других государств.

По итогам первой рабочей недели текущего года количество посетителей на одну тысячу квадратных метров торговых площадей в торговых центрах было на девять процентов ниже от аналогичного периода 2022 года и на 33 процента ниже, чем в 2019 году, сообщает «Коммерсант».

Коммерческий директор R4S Ирина Буренко отметила, что ликвидные помещения со значительным трафиком в Москве в настоящее время находятся в дефиците.

Согласно оценкам NF Group, по итогам завершившегося года в Москве пустуют 9,1процента офисных площадей. По итогам первого квартала показатель вакантности может увеличиться до 12 процентов и затем остановиться.

При этом хотя в 2023 году в столице планируется вести 473 тысячи квадратных метров новых офисных площадей, что на 39% больше показателя 2022 года, в итоге объем может существенно уменьшиться из-за кризисных тенденций.

Автор: Виктор Ануфриев

Новости партнеров