«Победа» получила рекордную с момента основания прибыль на фоне санкций

Москва. Третья российская авиакомпания по числу перевезенных пассажиров, лоукостер «Победа», входящий в группу «Аэрофлот», в прошлом году нарастила чистую прибыль в 3,45 раза — до 15,02 млрд рублей. При этом выручка авиаперевозчика упала на 13% — до 59 млрд рублей, следует из опубликованной отчетности по РСБУ, которую 30 января подписал глава компании Дмитрий Тыщук.

1

Фото: pxhere.com

Такой уровень чистой прибыли, ставший рекордным за всю историю «Победы» (первый рейс компания выполнила 1 декабря 2014 года), говорит о том, что авиаперевозчик смог адаптироваться в новых внешних условиях, сказано в отчетности. Основные производственные процессы в условиях санкций перестроили, что позволяет сделать выводы о стабильном финансовом положении и отсутствии серьезной неопределенности в бизнесе «Победы», говорится в документе.

По словам экспертов, рекордная прибыль авиаперевозчика объясняется, прежде всего, беспрецедентными мерами господдержки российской авиаотрасли, которая в 2022 году составила 174 млрд рублей. Размер госсубсидий «Победе» в тот период составил 15 млрд рублей, сообщает РБК.

Ранее АБН сообщило, что «Победа» будет летать в Бодрум из Москвы с 3 июня.

Автор: Денис Леденев

Новости партнеров