В России пересмотрят стратегию низкоуглеродного развития с учетом санкций

Москва. Отсрочка принятия плана стратегии низкоуглеродного развития РФ до 2050 года связана с его пересмотром с учетом антироссийских санкций, власти хотят привлечь китайских и арабских инвесторов, сказал замглавы Минэкономразвития Илья Торосов.

1

Фото: pxhere.com

По его словам, на внешней арене РФ заявляла, что ограничение доступа к низкоуглеродным технологиям контрпродуктивно. И в настоящее время Минэкономразвития вместе с отраслевыми ведомствами прорабатывает включение мероприятий по ограничению воздействия санкций на российский энергопереход, сообщает РБК.

Торосов добавил, что задачей властей является переход от западных инвестиций к собственным финансовым институтам и инвестициям из дружественных стран. Речь идет о привлечении китайских и арабских инвесторов, а вопросы климатического сотрудничества обсуждаются межправкомиссиями, в том числе с Индией и КНР.

Ранее АБН сообщило, что министерство экономического развития РФ в апреле 2023 года обнародует новый прогноз развития российской экономики, в котором будут учтены положительные результаты прошлого года. В результате некоторые показатели могут улучшиться.

Автор: Денис Леденев

Новости партнеров