Силуанов: план по уровню дефицита федерального бюджета в 2023 году сохранится с учетом новых трат

Москва. План по уровню дефицита федерального бюджета в этом году в 2% ВВП сохранится даже на фоне возможных новых трат на инициативы, озвученные президентом РФ Владимиром Путиным в ходе послания Федеральному собранию, заявил глава Минфина Антон Силуанов.

1

Фото: Baltphоto

По его словам, у Минфина по плану дефицит 2% ВВП, и ведомство будем делать все необходимое, чтобы обеспечить финансовую стабильность. Путин говорил об этом, о том, что макроэкономическая стабильность должна быть всегда соблюдена.

Поэтому бюджетный дефицит является одним из инструментов такой стабильности, и Минфин будет его четко охранять, заявил Силуанов в ответ на вопрос, может ли возрасти дефицит бюджета в 2023 году в результате реализации мер, озвученных президентом в послании.

Ранее АБН сообщило, что министр финансов РФ Антон Силуанов в эфире телеканала «Россия 24» заявил, что российские власти не отказались от идеи введения добровольных взносов для крупного бизнеса. Однако реализация данной инициативы будет происходить через дополнительное налогообложение части прироста финансовых результатов.

Автор: Денис Леденев

Новости партнеров