ЕС продлил на год санкции против Михаила Гуцериева

Москва. ЕС продлил до 28 февраля следующего года санкции в отношении белорусского спецэкспортера калийных удобрений – «Белорусской калийной компании», а также главы «Беларуськалия» Ивана Головатого и российского бизнесмена Михаила Гуцериева, который вел строительство калийного ГОКа в Минской области.

1

Михаил Гуцериев / Фото: ОАО НК «РуссНефть»

Соответствующее решение ЕС появилось в его официальном журнале.

Действующие европейские санкции в отношении БКК и Ивана Головатого ввели в рамках шестого пакета ограничений в июне прошлого года, а в отношении Михаила Гуцериева – еще в июне 2021 года.

Также Евросоюз продлил введенные в конце 2020 года санкции в отношении белорусского бизнесмена, главы совета директоров холдинга «Амкодор» Александра Шакутина.

Ранее АБН сообщило, что политолог Иван Тимофеев призвал продолжать работу над импортозамещением из-за новых санкций Евросоюза.

Программный директор РСМД Иван Тимофеев заявил, что новый пакет санкций против Российской Федерации нельзя назвать шокирующими, единственное, что он смог продемонстрировать, так это то, что России рано расслабляться и необходимо продолжать поиски решения независимой от западных государств системы расчетов и активнее работать над импортозамещением.

Автор: Денис Леденев

Новости партнеров