Цены на аренду квартир в Москве пошли вниз из-за избытка предложения

Москва. В Москве наблюдается рост предложений на рынке арендной жилой недвижимости. Количество предлагаемых квартир в столице за год увеличилось почти в 2,5 раза и достигло 30 000 лотов. Об этом сообщается на сайте издания «Коммерсантъ».

1

Фото: pxhere

По словам заместителя директора департамента аренды компании «Этажи» Дарьи Хлыстовой, в Москве наблюдается более выраженный рост арендного предложения, чем в стране в целом. Если объем экспозиции в столице вырос на 25%-30%, то в России увеличение предложений на рынке арендного жилья составило 15%.

В «Циан. Аналитике» подчеркнули, что на динамику повлиял выход на рынок инвестиционных квартир, на которые приходится 13% от всего рынка арендного жилья.

По мнению эксперта Хлыстовой, на рост предложения на рынке арендного жилья в Москве оказали влияние не только инвесторы, но и снижение миграционного потока.

Кроме того, часть собственников и потенциальных арендаторов уехали за границу в конце сентября 2022 года.

В текущих условиях аренда квартир в Москве за год подешевела в среднем на 20%, что сильнее, чем в других крупных российских городах. Эксперты спрогнозировали дальнейший рост предложения на рынке арендного жилья в столице.

Ранее АБН сообщало, что риелторы рассказали о дисконтах, которые предоставляют застройщики покупателям на фоне снижения спроса на жилье.

Автор: Ольга Зуева

Новости партнеров