Индекс МосБиржи снизился на 0,7%, а индекс РТС — 2,3%

Москва. По результатам торгов 8 февраля российский рынок акций ушел вниз в рамках фиксации прибыли игроками на новости о том, что власти РФ обсуждают с крупным бизнесом разовый «добровольный» взнос в бюджет из прибыли за прошлый год.

1

Фото: pixabay.com

Внешние площадки при этом подавали смешанные сигналы, что также снижало активность покупателей. Во «втором эшелоне» отмечен резкий рост отдельных бумаг на больших объемах в отсутствие новостей, в связи с чем Мосбиржа предупредила участников торгов о необходимости принимать инвестиционные решения взвешенно.

По результатам торгов индекс МосБиржи упал на 0,7%, составив 2251,97 пункта, хотя утром он рос выше 2280 пунктов, а индекс РТС снизился на 2,3% — до 981,82 пункта. Цены большинства «голубых фишек» на бирже опустились в районе 2,6%.

К 18:50 мск доллар поднялся на 1,1 рубля — до 72,25 рубля.

Ранее АБН сообщило, что российский рынок акций 3 февраля показал смешанную динамику цен blue chips в рамках выборочной фиксации прибыли игроками, попытки отката индексов устранил рост котировок «Газпрома» — на 2,5%, на новости о том, что в Минфине РФ предложили вывести компанию из-под налога на прибыль для экспортеров СПГ в размере 34%.

Автор: Денис Леденев

Новости партнеров