«Татнефть» заплатила Nokian Tyres 285 млн евро за шинный бизнес в РФ

Москва. ПАО «Татнефть» заплатила Nokian Tyres 285 млн евро за свой шинный бизнес в РФ, сообщили в финской компании.

1

Фото: nokiantyres.ru

В компании заявили, что после прохождения регистрационных формальностей в РФ сделка будет завершена, и деятельность Nokian Tyres в стране прекратится.

Ранее сделка была одобрена правительственной комиссией России по контролю за иностранными инвестициями, однако она ограничила допустимую цену 23,05 млрд рублей.

По словам главы Nokian Tyres Юкки Моисио, процесс выхода был долгим, но компания довольна тем, что находится на его завершающей стадии.

Окончательные итоги сделки будут отражены в отчете за I квартал этого года, который представят 25 апреля.

Напомним, финский производитель шин Nokian Tyres принял решение окончательно покинуть российский рынок летом 2022 года. В октябре стало известно, что активы компании в РФ планирует приобрести «Татнефть». Планировалось, что сумма сделки составит порядка 400 млн евро.

В феврале 2023 года ФАС одобрила три ходатайства компании «Татнефть» о покупке у Nokian Tyres 100% долей в уставных капиталах ООО «Нокиан Тайерс», ООО «Хакка Инвест» и ООО «Нокиан Шина». Nokian Tyres занимается производством и реализацией шин для легковых и грузовых автомобилей, а также индустриальной техники.

Автор: Денис Леденев

Новости партнеров