Угольные компании в РФ могут получить штрафы до 10% годовой выручки за нарушения безопасности

Москва. Кабмин РФ предлагает с 1 сентября этого года ввести для угольных компаний и контролирующих их лиц оборотные штрафы в размере от 1/100 до 1/10 от годовой выручки, но не менее 15 млн рублей, за нарушения требований промышленной безопасности при добыче угля, сообщается в законопроекте № 316684-8, который внесли в парламент на предыдущей неделе.

1

pxhere.com

В соответствии со статьей 9.1 КоАП в настоящее время штрафы за подобные нарушения могут составить от 200 тыс. до 1 млн рублей. Компанию-нарушителя могут также наказать остановкой ее работы на три месяца.

В пояснительной записке к документу сказано, что анализ правоприменительной практики показал, что возможность выбора при назначении санкций между незначительным для большинства угольных компаний штрафом либо значительно более  серьезным для них административным приостановлением деятельности приводит к частым случаям продолжения эксплуатации угольных шахт с нарушениями обязательных требований промышленной безопасности.

Ранее АБН сообщило, что заместитель министра финансов РФ Алексей Сазанов заявил, что разовый взнос в государственную казну заплатят все представители бизнеса, кроме нефтегазовых и угольных компаний, малых и средних предприятий, а также организаций, чья доналоговая прибыль по итогам 2021-2022 года оказалась менее 1 млрд рублей.

Автор: Денис Леденев

Новости партнеров