Мишустин: в портфель инвестиционной комиссии РФ и КНР вошли проекты на более 165 млрд долларов

Москва. В портфель Межправительственной российско-китайской комиссии по инвестиционному сотрудничеству вошли 79 проектов на сумму более 165 млрд долларов, заявил премьер-министр РФ Михаил Мишустин в ходе встречи с главой КНР Си Цзиньпином, сообщили в пресс-службе правительства.

1

Фото: пресс-служба Правительства РФ

По его словам, приоритетное значение власти уделяют инвестиционному сотрудничеству. В портфель межправительственной инвестиционной комиссии входят 79 проектов на общую сумму больше 165 млрд долл.

В ходе встречи с китайским лидером Мишустин отметил стратегический характер энергетического сотрудничества двух стран, охватывающего все отраслевые направления, включая природный газ, нефть, нефтепродукты, уголь, мирный атом и электроэнергию.

Премьер также подчеркнул успешную реализацию совместных энергетических проектов, в том числе «Ямала СПГ», «Арктик СПГ — 2», Амурского газохимического комбината и комплекса по переработке газа в Усть-Луге.

Ранее АБН сообщило, что совладельцем ООО «Сила Якутии», которое планирует реализовать возведение ТЭС и ЛЭП почти за 870 млрд рублей под экспорт в КНР, стал китайский гражданин Ли Дуань, следует из данных ЕГРЮЛ.

Автор: Денис Леденев

Новости партнеров