Бизнес Петербурга просит разрешить открывать бани и спа-центры в жилых домах

Санкт-Петербург. Предприниматели обратились в Роспотребнадзор с просьбой разрешить оборудовать в жилых домах бани, сауны, спа–центры и детские бассейны.

1

Фото: pxhere.com

Вопрос обсуждался на Форуме субъектов МСП Санкт–Петербурга, который проходил на этой неделе.

Дело в том, что в соответствии с требованиями СанПиН, бани должны находиться в отдельно стоящих зданиях. Открывать бани в подвальном, цокольном, а также на первом и втором этажах запрещено. Согласно нормам СанПиН, в многоквартирных домах запрещено размещение любых видов парильных заведений.

Жители часто жалуются на такие объекты, так как они являются источников запахов и влажности, отметил заместитель председателя Общественного совета по развитию малого предпринимательства при губернаторе Петербурга Владимир Меньшиков.

Однако в петербургских новостройках вводится много домов, у которых имеются пристройки в два–три этажа. Обычно они отводятся под коммерческие объекты.

Вместе с тем у горожан пользуются популярностью услуги банных и спа–комплексов.
В связи с этим предложения по изменению действующих норм следует направлять в федеральный центр, отметили в управлении Роспотребнадзора по Петербургу.

Предприниматели просят ведомство внести изменения в СанПиН, дополняющие формулировку требования и позволяющие открывать бани, сауны и детские бассейны во встроенных или встроенно–пристроенных помещениях жилых домов.

Автор: Снежана Шахова

Новости партнеров