Из торговых сетей Петербурга изъяли почти 140 тонн некачественных продуктов

Санкт-Петербург. С начала 2022 года в петербургских торговых сетях было обнаружено более 137 тонн некачественной готовой продукции. Речь идет о салатах и кулинарных изделиях.

1

Фото: pxhere.com

В общей сложности специалисты Роспотребнадзора исследовали более 20 тыс. проб готовой еды, представленной на полках магазинов города. В результате из продажи было изъято более 300 партий продукции по причине несоответствия нормам по микробиологическим показателям.

Об этом в ходе выступления на пресс-конференции в ТАСС сообщила начальник отдела надзора за продукцией в обороте управления Роспотребнадзора по Петербургу Инна Соколовская.

Самое большое количество нарушений было выявлено при реализации молочной продукции (5,6%). В большинстве случаев в ней было обнаружено содержание жиров не молочного происхождения.

В рыбной продукции показатель несоответствия – 4%. В одной пробе и вовсе обнаружили мышьяк. На третьем месте оказалось мясо (3% некачественных проб).

Чтобы не навредит своему здоровью, Соколовская рекомендует не покупать продукты в местах несанкционированной торговли, у метро, у дороги, а также не закупать продукты впрок, следить за условиями хранения, тщательно мыть фрукты и овощи, хранить готовые блюда отдельно от сырых.

Автор: Снежана Шахова

Новости партнеров