Телеканал «Санкт-Петербург» до 2025 года возглавил «санкционный» Малькевич

Санкт-Петербург. Совет директоров АО «Городское агентство по телевидению и радиовещанию» — компании, которая является учредителем телеканала «Санкт-Петербург», решил прекратить полномочия генерального директора Александра Малькевича с 6 февраля 2023 года из-за истечения срока контракта. Однако, совет директоров тут же решил избрать Александра Малькевича гендиректором еще на два года.

1

Александр Малькевич / Фото: Baltphoto

Заседание совета директоров АО «Городское агентство по телевидению и радиовещанию» («ГАТР»), по данным «Агентства Бизнес Новостей», состоялось 30 января. В протоколе заседания, копия которого имеется в распоряжении АБН, говорится, что решение о заключении трудового контракта с Александром Малькевичем до 6 февраля 2025 года было поддержано единогласно.

Совет директоров «ГАТР» возглавляет вице-губернатор Петербурга Борис Пиотровский, в него также входят председатель Комитета по печати Владимир Рябовол и его заместитель Марина Мерцалова, председатель Комитета государственного финансового контроля Сергей Макеев и начальник Управления приватизации и корпоративных отношений Комитета имущественных отношений Вероника Бабаева.

Телеканалом «Санкт-Петербург» Александр Малькевич руководит с января 2021 года, до него этот пост занимали, например, Борис Петров и Сергей Боярский (ныне депутат ГосДумы РФ).

Александр Малькевич дважды находится под персональными санкциями США. Впервые в санкционные списки США он был включен в 2018 году за размещение контента, «фокусирующегося на разделяющих общество политических вопросах». В 2022 году глава телеканала попал и в санкционный список Евросоюза. Поимом это санкции в отношении Александра Малькевича ввели Великобритания, Швейцария, Канада и Украина.

По данным сервиса kartoteka.ru уставной капитал «ГАТР» составляет 1,23 млрд рублей, среднесписочная численность персонала — 388 человек.

Автор: Алексей Медиков

Новости партнеров