Арбитражный суд разберется в деле инвесторов против фаундеров сервиса Gigant

Санкт-Петербург. Основатели рекрутингового сервиса Денис Решанов и Михаил Вальковский предстанут перед судом по иску о взыскании ущерба на сумму почти 169 млн рублей в пользу ООО «Гигант». Фаундеров IT-компании подозревают в возможном выводе средств, привлеченных от инвесторов. Юристы не исключают уголовную ответственность для основателей сервиса.

1

Арбитражный суд города Санкт‑Петербурга и Ленобласти / Фото: gov.spb.ru

Арбитражный суд Санкт-Петербурга 11 апреля рассмотрит иск о взыскании почти 169 млн рублей с основателей сервиса GigAnt — гендиректора Дениса Решанова и совладельца Михаила Вальковского. Акционеры, подавшие иск — Пётр Демченков (председатель наблюдательного совета Х5), Михаил Кучмент (инвестор, сооснователь Hoff) и ООО «Кех Екоммерц» (Авито).

Рекрутинговый сервис GigAnt был основан в 2019 году как приложение для поиска подработки. Многие компании на тот момент отчаянно нуждались в исполнителях на фоне увеличенной нагрузки из-за пандемии коронавируса. Проект выглядел перспективным, и уже через год стартап смог привлечь сразу несколько крупных инвесторов.

В 2020 году холдинг Авито инвестировал около 500 млн рублей и получил 25% в GigAnt, спустя год его доля в рекрутинговом сервисе выросла уже до 33,8%. Среди миноритариев GigAnt отметились председатель наблюдательного совета Х5 Петр Демченков (3,41%) и сооснователь Hoff Михаил Кучмент (6,45%). Михаил Вальковский на текущий момент сохранил за собой 54,6%.

Важно отметить, что после прихода инвесторов доходы компании начали резко расти. Еще в 2020 году они составляли 188 млн рублей, то по итогам 2021 года выросли в несколько раз – до 670 млн рублей. Но чистый убыток рос еще стремительнее – с 9 млн в 2020 году до 189 млн рублей в 2021 году.

Похоже, что 20-кратный рост убытков за год вызвал серьезные опасения у миноритариев. В результате в августе 2022 года была проведена проверка финансово-хозяйственной деятельности. Как говорится в иске, она выявила «многочисленные нарушения, недобросовестные и неразумные действия со стороны ответчиков, которые повлекли значительные убытки для компании».

В Авито прокомментировали: «Претензия одна – все это время фаундеры проекта занимались не тем. И не тем бизнесом, о котором договаривались с инвесторами. Они деприоритезировали бизнес, в который мы изначально инвестировали, и в ущерб ему создали конкурента, через которого была выведена большая часть инвестиционных средств. Можно сказать, что перепутали «свое» с «чужим», по глупости или нет — суд разберется.

Мы пытались решить вопрос в досудебном порядке — больше года добивались от них разъяснений путем встреч, переговоров, писем — ничто не дало результатов. Поэтому решили идти единственно возможным цивилизованным и прозрачным путем – через суд.

Мы работаем с множеством стартапов, и этот кейс, к счастью, единичный. Поэтому мы, конечно, крайне расстроены. Наша единственная ошибка в том – что мы слишком мягко подходили к решению этого вопроса. Но мы хотели дать второй шанс и возможность все исправить. Мы сами выросли из стартапа и понимаем этот бизнес как никто другой. Этот неприятный случай никак не изменит наш ДНК и веру в дух предпринимательства».

Михаил Кучмент, объясняя причины иска против партнеров, также связал их с «подозрениями в недобросовестности».

«К сожалению, вместо того, чтобы развивать высокий потенциал бизнеса, закрепляться на HR-рынке и честно зарабатывать еще больше, грамотно используя привлеченные инвестиции, Денис Решанов и Михаил Вальковский выбрали выводить средства из бизнеса, создав аффилированную компанию и сделав ее по сути центром прибыли», — рассказал он журналистам «Известий».

Видимо, речь идет о сделках GigAnt с ООО «Персональное решение рус», которая выступала единственным подрядчиком ООО «Гигант» по поиску исполнителей и получала до 98% выручки компании. «Ситуация, которая сложилась в проекте GigAnt, к сожалению, не редкость. И одной из главных причин конфликта, как правило, становится неумение основателей управлять компанией, на борту которой находятся инвесторы», — комментирует ситуацию управляющий партнер ЮК «Зарцын и партнер» Людмила Харитонова.

По мнению юриста, в действиях директора GigAnt могут прослеживаться недобросовестные практики. В числе таковых она называет договоры с аффилированными компаниями. У Людмилы Харитоновой в частности вызывает вопросы договор на разработку с ИП, который одновременно является руководителем ООО «Эйс Солюшенс». Она также обращает внимание, что большую часть выручки «Эйс Солюшенс» составила выручка от GigAnt.

Среди других потенциальных недобросовестных практик юрист выделяет мнимые договоры, возможные действия фаундеров вне утвержденного бюджета и использование денежных средств компании в личных целях.

«Возможно, на ранних стадиях основатели ассоциируют компанию с собой и ее расчетный счет со своим. Но чем старше компания, чем больше участников на борту, тем больше контроля должно быть за денежными средствами. Направление денег на личные нужды кого-либо недопустимо», — подчеркивает партнер ЮК «Зарцын и партнер».

Также юрист компании «Зарцын и партнер» отметил, что в ряде случаев, с учётом фактических обстоятельств и размера ущерба, действия вне утверждённого бюджета могут стать поводом и для уголовного дела.

Гендиректор сервиса Денис Решанов претензии отвергает. Видимо, теперь финансовые дела компании и траты сотрудников GigAnt будет внимательно изучать Арбитражный суд.

Автор: Алексей Медиков

Новости партнеров