В Адмиралтейском районе Петербурга восстановят исторические фасады зданий XIX века

Санкт-Петербург. На 12-й Красноармейской улице в Санкт-Петербурге воссоздадут облик зданий XIX века в рамках строительства современного жилого проекта. Положительный пример бережного отношения к историческому наследию продемонстрирует известный в городе застройщик – Группа RBI.

1

Фото: Группа RBI

Концепция проекта «Созидатели» предусматривает восстановление лицевых фасадов домов № 26 и 28 на 12-й Красноармейской улице. В результате этот уголок старого Петербурга, последние 10 лет зиявший лакунами утраченных зданий, получит новый облик, приближенный к историческому.

Утраченные здания относятся к комплексу мебельной фабрики Федора Тарасова (в советское время – мебельная фабрика «Ладога»). Восстанавливаемые фасады повторяют исторические фотографии и чертежи – те же решения в стиле эклектики, с элементами классического ордера, рустованными пилястрами и сандриками второго этажа.

Другие четыре жилых корпуса выглядят более «современно» – за счет комбинации современных технологий многослойного штукатурного и навесного вентилируемого фасада из облицовочного кирпича. В RBI рассказали, что архитектура проекта была подготовлена петербургским бюро «Проектная культура». Дом «Созидатели» не раз становился финалистом федеральной премии Urban Awards в категории строящихся проектов бизнес-класса Санкт-Петербурга.

Восстановление исторического наследия в современном контексте – привычная практика для Группы RBI. Компания уже воссоздавала или реконструировала более 10 объектов культурного наследия в Петербурге, например, водонапорную башню Охтинской мануфактуры, газгольдер на Заозерной улице, Лесной корпус Сестрорецкого курорта. На проекте «Созидатели» сейчас ведутся фасадные работы, в ближайшее время компания приступит к финишной окраске штукатурного фасада, в том числе и воссоздаваемой исторического части. Сдача дома планируется на весну 2023 года.

Автор: Павел Бойков

Новости партнеров