В Волгоградской области создадут центр компетенций спецсталей

Волгоградская область. Тему создания центра компетенций обсудили Министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров и губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров. 

1

Фото: пресс-служба Минпромторга РФ

В общей сложности, на встрече сконцентрировались на теме промышленного потенциала региона и реализации ряда инвестиционных проектов. 

Так, в Волгоградской области намерены создать центр компетенций спецсталей в рамках проекта единого «Нержавеющего кластера». Центр представляет собой комплекс по производству высококачественного горячекатаного и холоднокатаного плоского проката из нержавеющих и коррозионностойких марок стали и сплавов. 

«Проект, безусловно, поддерживаем, он может стать катализатором активного роста внутреннего рынка нержавейки, а отечественные производители будут иметь доступ к высококачественному холоднокатаному материалу по конкурентоспособным ценам», — отметил Денис Мантуров. 

В рамках реализации проекта в 2026 году намерены создать и ввести в эксплуатацию мощности по производству до 500 тысячи тонн горячекатаного и холоднокатаного проката из нержавеющих и специальных сталей. 

Вместе с этим, Минпромторг РФ отметил хорошие показатели в промышленности Волгоградской области.

АБН-Астрахань сообщало ранее, что волгоградская компания «Лунная дорожка» запустила экспорт в Азербайджан.

Автор: Виктория Иванова

Новости партнеров