Эксперты рассказали, как изменится заработок волгоградцев после индексации МРОТ

Волгоградская область. Эксперт по трудовому праву, юрист hh.ru Татьяна Нечаева отметила, как после предстоящего повышения минимального размера оплаты труда изменится зарплата волгоградских сотрудников. 

1

Фото: АБН-Астрахань

Дело в том, что Президент РФ Владимир Путин предложил дополнительно проиндексировать МРОТ на 18,5%: с 16,2 до 19,2 тысячи рублей. Встал логичный вопрос, как после повышения минимальной суммы оплаты труда изменится заработок волгоградцев. 

Напомним, что ни один волгоградец не должен получать зарплату ниже МРОТ. При этом, региональные власти могут сами устанавливать размер минимальной оплаты труда, но он не может быть ниже общероссийского уровня. 

Важно отметить, что официальная зарплата представляет собой сумму заработка до вычета НДФЛ. Если после списания налогов, сумма не достигает МРОТ, то это не нарушение. 

В общей сложности, индексация минимального размера оплаты труда, скажется на выплате больничного и пособий. Именно поэтому, если сотрудник проработал меньше шести месяцев, то сумма больничных выплат должна составлять сумму МРОТ. 

Для работников коммерческих организаций, если они получают зарплаты выше минимально размера оплаты труда, индексация скажется положительно. 

Добавим, что сейчас в Волгоградской области средняя предполагаемая зарплата составляет 46 992 рублей. За год эта сумма увеличилась на 5 018 тысяч рублей. 

АБН-Астрахань сообщало ранее, что в январе в Волгоградской области продолжила снижаться инфляция.

Автор: Виктория Иванова

Новости партнеров