Доходы новосибирцев выросли на 12,8%

Новосибирская область. В Новосибирской области реальные денежные доходы населения за год выросли на 12,8%. Сегодня среднедушевой доход в регионе составляет 47,6 тыс рублей. 

1

Фото: pxhere.com

Исследование провели специалисты сервиса «РИА Рейтинг». Согласно результатам, лидерами списка по доходам населения стали Ханты-Мансийский (+13,2% и 140,3 тыс. рублей), Ненецкий (+2,5% и 114 тыс. рублей) и Чукотский (+9,8% и 131,6 тыс. рублей) автономные округа. 

Замыкают рейтинг Карачаево-Черкесия (+4% и 21,5 тыс. рублей), Тыва (+3,9% и 22.7 тыс. рублей) и Ингушетия (+6,3% и 22,7 тыс. рублей).

К регионам с высокими доходами относятся восемь субъектов, шесть из них — северные, что неудивительно, подчеркивают эксперты.

«Именно в этих регионах в сложных климатических условиях сосредоточена основная добыча углеводородов и других полезных ископаемых, а высокая прибыльность добычи природных ресурсов позволяет компаниям платить своим работникам более высокие зарплаты, в том числе в качестве компенсации за суровый климат и удаленность», — говорится в исследовании.

Рост реальных денежных доходов подтверждают и показатели по зарплатам в регионе: за второй квартал этого года зп выросла на 15,2%, рассказала РБК Новосибирск доцент Экономического факультета НГУ Лариса Мельникова. По ее словам, оплата труда вносит 62% в сумму денежных доходов населения Новосибирской области.

Всего же за последние 10 лет реальные душевые доходы населения в регионе выросли на 5,4%. Это серьезный показатель, отмечают эксперты — в России рост составил лишь 0,1%. Это позволило Новосибирской области подняться в рейтинге регионов по номинальному уровню среднедушевых денежных доходов населения с 30 места на 26. 

Автор: Марина Мирина

Новости партнеров