Количество абитуриентов на педагогические специальности в Новосибирске выросло почти на 50%

Новосибирская область. Все больше абитуриентов в Новосибирской области выбирают педагогику в качестве основной специальности. С 1 сентября к работе приступили более тысячи молодых учителей. Это выпускники НГПУ и педагогических колледжей.

1

Фото: пресс-служба ГК «ЮгСтройИнвест»

Вопросы подготовки кадров в системе образования региона обсудили на пресс-конференции с участием заместителя министра образования Новосибирской области Светланы Корольковой.

«Потребности в педагогических кадрах закрываются главным образом за счет трудоустройства молодых специалистов и целевиков. Также в Новосибирскую область летом прибыло около 100 педагогов из других регионов. Дополнительно 54 учителя приступят к работе по программе «Земский учитель», которая реализуется в рамках федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование». Оставшиеся вакансии на первые месяцы учебного года закрыты путем перераспределения нагрузки, внутреннего совместительства в общеобразовательных организациях, а также проектом «Сетевой учитель», – сообщила замминистра.

Для молодых специалистов действуют стимулирующие меры поддержки. В их числе единовременное пособие в размере действующего прожиточного минимума, ежемесячная надбавка к заработной плате в размере 25%, единовременная денежная выплата в размере 15 тысяч рублей для выпускников-целевиков, ипотека молодым учителям, первоочередное предоставление мест в детских садах, 100% компенсация оплаты услуг ЖКХ.

В пресс-конференции также приняли участие ректор Новосибирского государственного педагогического университета Алексей Герасев и исполняющая обязанности директора Новосибирского педагогического колледжа №1 им. А.С. Макаренко Анжела Горбачева. По словам Алексея Герасева, в последнее время наблюдается значительный прирост абитуриентов на бюджетные места. Их количество выросло примерно на 45% — с 1600 до 2300. Еще около 1000 человек принимаются на внебюджетные места.

О качестве подготовки специалистов свидетельствует высокий процент их трудоустройства: 65% выпускников вуза находят работу по специальности. У целевиков эта цифра достигает 87%. Что касается выпускников педколледжа, 80% из них остаются в профессии, подчеркнула Анжела Горбачева.

Автор: Марина Мирина

Новости партнеров