Рыбный сыр и хлеб из капусты: Новосибирск участвует в гастро-выставке «ПИР Экспо»

Новосибирская область. Новосибирская область присоединилась к крупнейшей выставке индустрии гостеприимства «ПИР Экспо». Экспозиция открылась в Москве уже в 26-й раз. В этом году в числе участников – более 700 компаний из России и других стран.

1

Фото: правительство Новосибирской области

Традиции сибирской кухни представляют семь компаний. Презентация организована в рамках утвержденной правительством региона госпрограммы «Развитие туризма в Новосибирской области». Коллективный стенд стилизован под сибирскую тайгу. Здесь представлена продукция, приготовленная по уникальным сибирским рецептам.

«Мы познакомим гостей выставки с гастрономическим потенциалом Новосибирской области и продемонстрируем аутентичные рецепты из районов области, куда сегодня выезжают гастро-экспедиции с участием ведущих бренд-шефов. Мы видим расцвет интереса к сибирской кухне и сибирским ресторанам как внутри региона, так и за его пределами. В дальнейшем это может стать сильнейшим туристическим магнитом для тех, кто еще не знаком с Новосибирской областью», – рассказала заместитель министра экономического развития региона Анна Павлова.

В меню шеф-повара новосибирской школы Гастроинкубатор – традиционные блюда сибирской кухни. Николай Ильин приготовит рыбный сыр по рецепту из Северного района, запеченный говяжий окорок с черемшой по рецепту Краснозерского района, маслянинские перепечи и сузунскую груздянку.

«На стенде Новосибирской области мы продемонстрируем гастрономические изыски из районов – капустный хлеб, борщ из папоротника и брусники на копченых ребрах, карп в меду из Куйбышева, рыбный сыр. Также мы проведем дегустации продуктов местных-фермеров производителей: будут представлены дикорастущие сибирские соленые грузди, маринованная черемша, папоротник, мед, мясные копчености и, конечно, бренд Новосибирской области – варенье из хрена», – сообщил Николай Ильин. Выставка «ПИР Экспо» продлится до 6 октября. Запланировано проведение более 400 мероприятий – мастер-классов, лекций, воркшопов и семинаров об отельном, ресторанном и туристском бизнесе. Впервые на выставке пройдет I всероссийский фестиваль туристического кино.

Автор: Марина Мирина

Новости партнеров