Крупнейший в Сибири транспортно-логистический центр запущен в работу

Новосибирская область. В Новосибирской области прошла торжественная церемония запуска первой очереди транспортно-логистического центра   «Сибирский». Терминал позволит нарастить объемы перевозок грузов в контейнерах и ускорит доставку импорта с Дальнего Востока. ТЛЦ станет крупнейшим в Сибири.

1

Фото: пресс-служба правительства Новосибирской области

В церемонии запуска приняли участие первый зампредседателя Правительства РФ Андрей Белоусов, помощник Президента Игорь Левитин, полномочный представитель Президента в СФО Анатолий Серышев, губернатор Новосибирской области Андрей Травников, начальник Западно-Сибирской железной дороги Александр Грицай и председатель совета директоров ООО «Новосибирский транспортный терминал» Александр Кахидзе.

Ядром ТЛЦ является современный контейнерный терминал с развитой железнодорожной инфраструктурой. Центр способен одновременно обслуживать несколько полносоставных контейнерных поездов. Как доложил Александр Кахидзе, после завершения строительства в 2025 году мощность терминала составит 1 млн ДФЭ в год. Общий объем инвестиций в проект – более 15 млрд рублей.

Андрей Белоусов подчеркнул, что развитию международных транспортных коридоров федеральное Правительство сегодня уделяет особое внимание. 

«Напомню, что речь идет о трех приоритетных направлениях – азово-черноморское, восточное и коридор Север-Юг. Состоявший сегодня запуск крупномасштабного транспортно-логистического центра в Новосибирской области является одним из важных этапов этой системной работы. Всего в рамках ведомственного проекта до конца 2024-го года запланировано строительство и модернизация тридцати крупных логистических центров в разных регионах страны», — отметил Андрей Белоусов.

Как отметил Игорь Левитин, в этом году за счет применения новой транспортной технологии удалось дополнительно перевезти девять млн тонн.

«Мы можем развивать Восточный полигон не только за счет строительства и выделения средств, но также за счет новых технологий. Нам надо переходить повсеместно на всех наших международных транспортных коридорах на такой принцип: добиваться использования новых технологий и экономить средства», — добавил Игорь Левитин. 

По словам Андрея Травникова, реализация столь масштабного проекта играет огромную роль для развития региона. Особенно заинтересованы в запуске резиденты ПЛП, на территории которого создается терминал. 

«Здесь уже действуют более 30 предприятий, промышленных и логистических, с оборотом 55 млрд рублей в год. И действующие, и будущие резиденты заинтересованы в появлении этой инфраструктуры, возможности использования такой удобной тары, такого способа отправки и получения грузов, как контейнер. В новейшей истории нашей страны на территории Новосибирской области это крупнейший железнодорожный проект», — заявил Андрей Травников.

В условиях переориентации грузопотоков и инфраструктурных ограничений ТЛЦ «Сибирский» станет ключевым на Транссибе грузовым хабом. До конца года терминал сможет принимать до пяти контейнерных поездов с полувагонами в сутки, а к 2025 году – 15 поездов ежесуточно.

Автор: Марина Мирина

Новости партнеров