Новосибирские ученые планируют разработать метод профилактики тромбозов

Новосибирская область. Ученые Новосибирского государственного университета изучают процесс активации тромбоцитов. Уникальная методика заключается в воздействии на клетки крови лазерным импульсом, рассказали в НГУ. 

1

Фото: пресс-служба НГУ

Тромбоциты — это клетки крови, которые в первую очередь защищают организм от кровотечений. В ответ на повреждение сосуда образуется тромб. Однако их избыток может привести к закупориванию сосудов и сбоях в кровообращении. 

«При некоторых заболеваниях тромбоциты активируются и образуют первичный агрегат даже без повреждения сосуда. Это приводит к тромбозам, инфарктам, инсультам и закупорке сосудов», — рассказал заведующий лабораторией Александр Москаленский. 

Сейчас физики исследуют процесс активации тромбоцитов, чтобы понять, как они реагируют на стимулы извне. С помощью лазерного импульса ученые точечно воздействуют на конкретную клетку и наблюдают за происходящим в режиме реального времени. 

Специалисты заявляют, что они разработали уникальный подход к изучению активации тромбоцитов. Результаты исследования могут лечь в основу создания метода профилактики тромбозов. 

«Мы надеемся, что полученные данные в будущем позволят более рационально контролировать работу тромбоцитарного звена гемостаза в клинической практике и для профилактики заболеваний», — подчеркнул Александр Москаленский.

На проведение исследования новосибирские ученые получили грант Российского научного фонда. Реализация проекта рассчитана на три года. 

Автор: Марина Мирина

Новости партнеров