Казахстан заинтересован в углублении сотрудничества с Новосибирской областью

Новосибирская область. Стороны имеют партнерские отношения в промышленной кооперации, а также проектах в сфере транспорта и логистики. 

1

Фото: пресс-служба правительства Новосибирской области

Накануне, 29 ноября, первый замгубернатора Новосибирской области Юрий Петухов провел рабочую встречу с Чрезвычайным и Полномочным Послом Республики Казахстан в РФ Дауреном Абаевым. Страны подняли вопросы, касающиеся укрепления сотрудничества. 

Первый заместитель главы региона подчеркнул, что Казахстан считается одним из важнейших партнеров для Новосибирской области. Именно поэтому есть заинтересованность в дальнейшем наращивании сотрудничества. 

По словам Юрия Петухова, Новосибирская область продолжает развиваться как транспортно-логистический узел. Кроме того, в областной медицины, науки и образования есть хорошие возможности. 

В свою очередь, Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Казахстан в РФ Даурен Абаев во время рабочей встречи подтвердил, что соседнее государство также заинтересовано в углублении сотрудничества с Новосибирской области. Укреплять партнерство нужно, в частности, в сфере промышленной кооперации, проектах в сфере транспорта и логистики, а также в области науки, образования и подготовки кадров. 

Добавим, что Казахстан занимается в товарообороте Новосибирской области второе место, уступив Китаю. При этом показатель на постоянной основе увеличивается. 

Автор: Виктория Иванова

Новости партнеров