Новые проекты по использованию роботов в АПК внедрили в Новосибирской области 

Новосибирская область. Новые технологии будут внедрять на площадке ЗАО племзавод «Ирмень». 

1

Фото: пресс-служба правительства Новосибирской области

С практикой внедрения новых технологий в ЗАО племзавод «Ирмень» накануне, 26 декабря, во время рабочей поездки в Ордынский район ознакомилась зампредседателя правительства Новосибирской области — министр сельского хозяйства Евгений Лещенко. На производстве создали роботизированную ферму, современное овощехранилище, освоив новые технологии хранения зерна. 

Главным преимуществом роботизированного доения назвали повышение качества молока, увеличение надоев и не только, уточнил глава областного Минсельхоза Евгений Лещенко. 

Отметим, что на роботизированной ферме племзавода «Ирмень» работает запрограммированный робот. Все манипуляции, которые проводят с животными, можно отследить по компьютеру в специальной программе. Через нее специалист может проследить за состоянием коровы, а также индивидуально настроить рацион питания для каждого животного. 

«АБН24 Сибирь» сообщало ранее, что в 2024 году шесть новосибирских птицефабрик будут сдерживать цены на яйца. Наценка на продукт будет составлять не более 5%. Министерство сельского хозяйства Новосибирской области заключило соглашения с шестью птицефабриками региона. Документ предполагает добровольное сдерживание цен на куриные яйца, говорится в сообщении регионального УФАС. 

Автор: Виктория Иванова

Новости партнеров