В Новосибирской области расширят круглосуточный видеомониторинг лесов 

Новосибирская область. В 2024 году в «поле зрения» войдут еще шесть муниципалитетов региона. 

1

Фото: pxhere.com

В Новосибирской области намерены расширить круглосуточный видеомониторинг лесного фонда с помощью искусственного интеллекта. В следующем году в проект войдут еще шесть районов: Венгеровский, Каргатский, Кыштовский, Убинский, Северный и Чулымский. 

В 2023 году в регионе запустили пилотный проект по интеллектуальному распознаванию лесных пожаров. Его внедрили на территории Куйбышевского района. Тогда на высоте в 70 метров установили программно-аппаратные комплексы дистанционного мониторинга. Эти приспособления круглосуточно снимали на видео 70% территории муниципалитета. 

«В период пожароопасного сезона система доказала свою эффективность. Количество зафиксированных термоточек по сравнению с тем же периодом прошлого года снизилось на 75%», — отметил министр цифрового развития и связи Новосибирской области Сергей Цукарь. 

В 2024 году, помимо Венгеровского, Каргатского, Кыштовского, Убинского, Северного и Чулымского районов, к системе мониторинга подключат камеры ФБУ «Авиалесоохрана» в Колыванском, Мошковском, Новосибирском и Сузунском муниципалитетах. 

«АБН24 Сибирь» сообщало ранее, что Новосибирская область готова стать участником пилотного проекта по развитию строительства. Пилотный проект будет направлен на улучшение демографии. Регион уже сейчас готов предложить две пилотные площадки для реализации федерального проекта по комплексному развитию для ИЖС.

Автор: Виктория Иванова

Новости партнеров