Омские ученые придумали, как увеличить перевозки нефтепродуктов

Омская область. Ученые Омского государственного технического университета предложили уникальную конструкцию полимерных канистр для транспортировки нефтепродуктов. С помощью разработки можно будет увеличить объем перевозимых товаров с 400 до 640 литров.

1

Фото: pexels pexels

Авторы проекта предлагают конструкцию канистр объемом 5, 10 и 20 литров. Тары группируются в блоки с помощью «шип-паз». Таким образом можно разместить до 640 литров нефтепродуктов вместо двух привычных 200-литровых бочек.

По словам разработчиков, конструкция позволит не только увеличить возможности транспортировки на 60%, но и значительно расширить номенклатуру перевозимых товаров. На одном поддоне можно хранить сразу несколько видов жидкости, подчеркивают в ОмГТУ. 

Кроме того, ученые разработали специальный материал, из которого можно изготовить такие емкости. Учли суровый климат Крайнего Севера и Арктики.  

После использования канистры можно утилизировать или вернуть на рециклинг. Это поможет снизить негативное экологическое воздействие на северные территории. 

В ближайших планах разработчиков создать установку, которая будет генерировать тепло и электроэнергию. 

Автор: Марина Мирина

Новости партнеров