Хакасское УФАС может получит право на проведение внеплановых проверок тарифов ЖКХ

Республика Хакасия. В Хакасии продолжается комплексная работа по борьбе с ростом коммунальных тарифов. Ранее глава республики Валентин Коновалов решил заморозить рост тарифов до 2025 года. Это значит, что цены 2023 года сохранятся для хакасов на ближайшие два года. 

1

Фото: Baltphoto

«По поручению Валентина Коновалова Госкомтарифэнерго Хакасии подготовит обращение в ФАС России с предложением для Хакасии утвердить индекс изменения размера платы граждан за коммунальные услуги в размере 0%, оставив при этом тарифы для населения на уровне 2023 года, то есть без увеличения. Выпадающие доходы ресурсоснабжающим организациям, которые возникнут вследствие того, что льготный тариф останется без  изменений, компенсируют их республиканского бюджета», отмечал недавно руководитель «Госкомтарифэнерго» Хакасии Манук Данданян.

Теперь усилить контроль за ростом тарифов решила и сама ФАС. Ведомство разработало проект постановления правительства РФ, который позволит региональным управлениям расширить охват контрольной деятельности и более эффективно реагировать на необоснованный рост тарифов. 

Это документ наделит региональные УФАС, в том числе и Хакасское, полномочиями по внеплановым выездным и документарным проверкам. В документе также писано, что проверки намерены сделать оперативнее. 

Отметим, что практика с тарифами, которую используют власти Хакасии, должна считаться уникальной, поскольку в остальных регионах России тарифы с каждым годом повышаются, а о их замораживании не идет и речи. 

Ранее мы сообщали, что коммунальщикам Хакасии выделят финансирование на погашение долгов перед филиалом «АтомЭнергоСбыт».

Автор: Виктория Иванова

Новости партнеров