Республика Хакасия. В Хакасии завершилось профилактическое мероприятие «Тонировка», в рамках которого сотрудники Госавтоинспекции проверяли автомобили на соответствие требованиям к светопропусканию стекол. За два дня дорожные инспекторы привлекли к ответственности 210 водителей, нарушивших технический регламент.

Фото: pixabay.com
Как сообщили в пресс-службе республиканской Госавтоинспекции, 43 автомобилистам выдали предписание устранить тонировку, находящуюся на лобовом и передних боковых стеклах.
Особое внимание инспекторы обратили на одного водителя, остановленного утром 8 апреля. За рулем Toyota Corolla Fielder находился мужчина 1998 года рождения. Прибор показал светопропускание всего 3%, тогда как норматив составляет не менее чем 70%. За это нарушение он получил штраф в размере 500 рублей.
При проверке базы данных сотрудники выяснили, что этот водитель уже нарушал требования по тонировке в январе. Несмотря на выданное ранее предписание, устранять нарушение он отказался. В связи с этим инспекторы повторно выдали ему требование прекратить противоправные действия. Так как мужчина не выполнил его, дело передано в суд.
Ранее «АБН24» сообщало, что над территорией Хакасии зафиксирован пролет ракеты SpaceX, доставлявшей спутники для наблюдения.