Томские ученые открыли механизм разрушения вещества мозга после ковида

Томская область. Коронавирус COVID-19 способен разрушать вещество, защищающее нервные оболочки головного мозга, что может привести к постковидной депрессии и другим осложнениям, установили ученые Томска.

1

Фото: unsplash.com

Сотрудники и учащиеся Томского государственного университета (ТГУ) провели исследование, чтобы выяснить связь между осложнениями после перенесенного коронавируса и изменениями количества и качества миелина — вещества, защищающего нервные волокна головного мозга.

В ходе исследования были изучены данные нескольких групп людей, включая тех, кто не болел коронавирусом, перенес его бессимптомно, имел легкое или среднетяжелое течение заболевания, а также тех, кто перенес коронавирус в тяжелой форме. Для получения точной информации о миелине ученые использовали специальную технологию обработки данных МРТ.

В итоге оказалось, что чем тяжелее было течение COVID-19, тем больше была выражена демиелинезация, то есть снижение количества миелина. У людей со снижением возникали нарушение памяти, сна, когнитивных функций, появлялась и не проходила длительная депрессия.

«Общее содержание миелина снижалось в белом и сером веществе головного мозга и в отдельных его структурах, отвечающих за различные функции, в том числе за когнитивные процессы и регуляцию нашей эмоциональной сферы», — объяснила сотрудник лаборатории нейробиологии НИИ биологии и биофизики ТГУ Дарья Камаева (цитата по РИА Новости).

Неврологические и аффективные осложнения при этом развивались у людей, коронавирусная инфекция у которых развивалась в легкой форме, добавили в вузе.

Автор: Татьяна Замятина

Новости партнеров