Карачаево-Черкесия. Карачаево-Черкесия готовится к проведению масштабных мероприятий, посвященных 100-летию со дня рождения выдающегося учёного-историка, профессора Кази Танаевича Лайпанова. Лайпанов был одним из основоположников современной историографии республики, и его научный вклад в развитие исторической науки по сей день остаётся значимым для региона.

Фото: unsplash.com
Мероприятия, приуроченные к юбилею, будут включать ряд значимых событий, одно из которых пройдет в Государственной национальной библиотеке имени Х.Б. Байрамуковой. Здесь состоится выставка, на которой будут представлены работы профессора, оставившего более 200 научных, учебных и методических публикаций. Многие из его трудов были соавторскими, включая такие масштабные исследования, как «Очерки истории Карачаево-Черкесии», «История народов Северного Кавказа с древнейших времен до наших дней», а также «Русско-карачаево-балкарский словарь».
Помимо выставки, сотрудники библиотеки подготовили видеоочерк о жизни и научной деятельности Кази Лайпанова под названием «Наш великий современник». В этом фильме будет подробно рассказано о его жизни, научной карьере, а также о боевом пути ученого в годы Великой Отечественной войны. Лайпанов, будучи инвалидом войны II группы, был награжден орденами Славы III степени, Отечественной войны I степени, орденом Дружбы, а также получил 15 медалей, среди которых — боевые награды. Все эти заслуги будут отражены в видеоочерке.