Производство винторулевых колонок запустят на судоверфи «Звездочка»

Архангельская область. Производство полного цикла винторулевых колонок высокого ледового класса Icebreaker-7 для судов запустят в Центре судоремонта (ЦС) «Звездочка» в Архангельской области.

1

Фото: Baltphoto

В пресс-службе губернатора Архангельской области Александра Цыбульского сообщили, что по итогам Государственной комиссии по Арктике вице-премьером Юрием Труневым было поручено проработать предложения по завершению на АО ЦС «Звездочка» проекта запуска производства полного цикла винторулевых колонок высокого ледового класса Icebreaker-7, мощностью до 9МВт, с приложением необходимых механизмов государственной поддержки. Стоит отметить, что до этого ответственные узлы такого типа планировалось приобретать в Финляндии. На данный момент есть все необходимые ресурсы, что производить это технологически сложное оборудование самостоятельно.

Кроме того, Александр Цыбульский добавил, что на стадии опытно-конструкторских работ над этим проектом уровень его локализации достигал 80 процентов, в настоящее время он еще выше. Зависимость от зарубежных поставщиков пока сохраняется за коническими зубчатыми передачами, опорно-поворотными механизмами, промежуточными валопроводами.

Автор: Виктор Ануфриев

Новости партнеров