Раскинули сети: Ленобласть расширила охват мобильной 4G связи на 10 деревень

Ленинградская область. В Ленинградской области устраняют цифровое неравенство путем расширения доступа к мобильной связи и интернету.

1

Фото: lenobl.ru

Как часть программы на 2023 год, в 10 сёлах и деревнях были установлены вышки связи 4G, благодаря чему около 1500 жителей теперь могут наслаждаться качественной мобильной связью и доступом в интернет.

Проект по устранению цифрового неравенства реализуется совместно с Минцифрой России в рамках федерального проекта «Информационная инфраструктура» в рамках национальной программы «Цифровая экономика». При этом Комитет цифрового развития Ленинградской области оказывает активное содействие в реализации проекта в регионе.

В рамках проекта уже было запущено шесть из десяти объектов мобильной связи, в том числе в пунктах Великое, Кипрушино, Новые Низковицы, Дуброво, Утишье и Могилево. Остальные базовые станции были установлены в пунктах Неппово, Отрадное, Царицыно и Журавлево.

Планируется, что к концу 2030 года в Ленинградской области будут установлены базовые станции в 110 населенных пунктах, что позволит обеспечить доступ к высокоскоростному интернету для 99,5% жителей. Этот проект является частью большой инициативы по развитию цифровой экономики в России.

Автор: Николай Новоселов

Ленинградская область: актуальные новости

Новости партнеров